Рассматривая задолженность по штрафу в ГИБДД, возникает вопрос о правомерности ареста счетов в связи с кредитным долгом в банке

• г. Челябинск

У меня возник штраф ГИБДД за парковку на инвалидном месте, 5000 руб. Постановления я не видел, ко мне ничего не приходило. Судебные приставы арестовали мои счета в Аьфа-банке, причем один кредитный (кредитная карта с лимитом 8000 руб). Сейчас почему то у меня задолженность по кредиту 15000 руб. В праве ли судебные приставы загонять людей в долги с помощью кредитов С банком договор остался в прежнем виде. Обязан ли я выплачивать банку 15000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, ответ Антюхтина категорически неверный. Жаловаться в прокуратуру бесполезно. И напрасная трата времени.

У Вас был штраф в 5 000 руб. При неуплате штрафа в течении 60 дней - настпает новая ответственность по 20.25 КоАП РФ - удвоенная сумма штрафа. Вот они Ваши 15 000 руб. То есть, первоначальная сумма в 5000 руб. и удвоенный штраф в 10 000 руб.

Можно попытаться обжаловать штраф, направив жалобу в суд, в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Но если парковка на инвалидском месте на самом деле была, то смысла нет обжаловать.

При наложении ареста приставы не знают, какие счета дебетовые, а какие крдитные. Поэтому и арестовывают все подряд. Тоже можете обратиться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.