И должен ли был давать мой муж разрешение на кредит так как все имущество принадлежит ему?

• г. Нальчик

Я в 2006 г пошла в поручителем к своей коллеге по работе. Сумма кредита на момент подписания договора была 80 тысяч. Никаких справок я не собирала все делала заемщик. Спустя 4 г из письма из банка узнала что кредит 750 т. И теперь банк подал на суд о солидарной выплате всех поручителей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд, будучи поручителем, на заемщика обмааным путем втянувшего меня в этот кредит. И должен ли был давать мой муж разрешение на кредит так как все имущество принадлежит ему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана!

Вы в своем вопросе указываете, что поручителе несколько и, соответственно, нескольок договоров поручительства. Вы отвечаете тольько за ту сумму, которая указана в Вашепм договоре поручительства - 80 тыс. руб., а не за 750 тыс руб.

В суд будут представлены истцом оригиналы договоров поручительства, ознакломьтесь с ними и, если увидите, что сумма поручительства в Вашем договоре изменена и, возможно, подделана Ваша подпись, сделайте об этом заявление в суде и предъявляйте встречный иск о признании договора поручительства недействительным . .

Кроме того, посмотрите в кредитном договоре на какой срок он оформлен и когда по договору срок погашения кредита. В РФ существует 3-годичный срок исковой давности, который начинает течь с даты, установленной в кредитном договоре для погашения кредита. Если 3 года истекли, Банк не вправе требовать возврата кредита ни от должника ни от Вас.

Баранникова Татьяна Николаевна