Как приватизировать квартиру на \'птичьих правах\' и что для этого нужно

• г. Хабаровск

Я занимаю квартиру уже более 3-х лет на 'птичьих правах'. У нее нет хозяев. Квитанции не приходят. И я хочу платить за нее и приватизировать площадь на себя. Есть ли какие-то законные права и действия, после которых я могу предьявить претензию на эту квартиру? Если да, то что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована, претендовать на неё вы не можете, так как собственником является местные администрации. Если она приватизирована, значит у неё должен быть хозяин, с ним договариваетесь.

Вы по закону самовольно заняли жилое помещение и в соответствии с действующим законодательством иного определения в ваших действиях нет. В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Платить необходимо за содержание жилья, так что советую узнать имя квартиросъемщика последнего и производить плату за коммунальные платежи. Рано или поздно, долг по квартплате выявит не законность проживания.

В вашем случае все возможно сделать посредством обращения в суд, однако перед обращение следует собрать положенные документы в зависимости от статуса жилья.