Нарастающий долг - Как банк начисляет проценты на проценты и не подает в суд

• г. Волгоград

Я взяла кредит в ОТП Банке, выплатила не полностью, осталось 800 рублей, заплотить не было возможности, примерно за год сумма увеличилась до 6000 рублей. Как мне сказали в банке они начислили проценты на проценты. В суд банк не подает, догл все растет.

Ответы на вопрос (2):

Во многих банках начисляются фиксированные штрафы за просрочку платежей, это оговорено в договоре который Вы подписали. Таким образом можно недоплатить 1 рубль и получить штраф 1000... Плюс неустойки… За год вполне может «набежать» сумма в 6000 тысяч. Конечно, оставлять такой незначительный долг, было неправильно с Вашей страны. Теперь наиболее логичным Вашем действием являеться дожидаться судебного заседания. Статья 333 ГК РФ, предусматривает соразмерность неустойки нарушенному обязательству (в данном случае сумме основного долга). Таким образом, судебным решением Вас не обяжут платить неустойку превышающую сумму долга. Кроме того, полученная сумма будет окончательной, а не будет снова и снова нарастать (а именно так будет когда Вы будете погашать кредит в банке).

А, также совсем не обязательно, что банк (несмотря на все свои увещевания) вообще будет обращаться в суд. На практике, не редки случае списания долга.