Так ли это и как это сделать?

• г. Мурманск

Где-то я слышал, что человек, проработавший на предприятии более 10 лет беспрерывно, имеет право взять отпуск без сохранения зарплаты до года. Так ли это и как это сделать?

Спасибо.

С Уважением Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Трудовым кодексом РФ отпуск до года за беспрерывный стаж работ в течение 10 лет не предусмотрен.

Отпуск за свой счет может быть предоставлен работнику только по соглашению с администрацией, возможно и на год, если администрация не возражает. Но жтот год не будет входить в Ваш стаж для назначения пенсии.

Баранникова Татьяна Николаевна