В 2017 г. малые города России участвуют в программе ЗЕМСКИЙ ДОКТОР.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Будет ли продолжена программа « Земский доктор» на 2017 год? Как известно, продолжение реализации программы планируется Минздравом. Кроме этой программы в планах Правительства – запустить проект « Земский фельдшер», что объясняется нехваткой фельдшеров. Но детали проектов требуют еще дополнительной проработки. Так, стоит более детально проработать вопросы выполнения условий договора обеими сторонами. Важно, чтобы врач, приехав в сельскую больницу не чувствовал себя временщиком, отрабатывающим предоставленные ему денежные средства. На местах необходимо создать такие условия, чтобы специалист остался в сельской больнице на всю жизнь. Тогда в наших селах появятся настоящие земские врачи, такие, о которых в свое время писал А.П.Чехов.