Определение надлежащего ответчика - задача судебного разбирательства или возможно порекомендовать обратиться по месту нахождения ответчика?

• г. Барнаул

Может ли суд вынести решение, что в иске указан ненадлежащий ответчик и порекомендовать обратиться по месту нахождения ответчика. Или определение надлежащего ответчика так же является задачей судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.!!! нет, суд может отказать в иске если ответчик не надлежащий. Сам суд поменять ответсчика не может. Это обязанность истца.

Здравствуйте.

Суд по своей инициативе не заменяет ненадлежащего ответчика на надлежащего. И, соответственно, не укажет на это в решении.

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Здравствуйте.

В соответствии с ГПК РФ

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, если суд придет к выводу, что иск подан в отношении ненадлежащего ответчика, то он предложит заменить ответчика. Если истец не согласится на замену ответчика, суд после рассмотрения дела может отказать в удовлетворении иска, так как ответчик по иску не является нарушителем прав.