Предусматривает ли ГПК, что дело передается в другой суд по месту нового нахождения ответчика?

• г. Санкт-Петербург

В ходе судебного разбирательства ответчик сменил юридический адрес.

Предусматривает ли ГПК, что дело передается в другой суд по месту нового нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ст.122 ГПК РСФСР гласит:"Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Суд передаёт дело на рссмотрение другого суда:1)если признает, что данное дело будет более быстро и правильно рассмотрено в другом суде, в частности по месту нахождения большинства доказательств...На определение о передаче дела на расссмотрение другого суда может быть подана частная жалоба или принесён протест". Как Вы видите, закон предусматривает оба варианта, отдавая их на усмотрение судьи. В случае Вашего несогласия можете подать в суд второй инстанции частную жалобу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев