Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ходе судебного разбирательства ответчик сменил юридический адрес.

Предусматривает ли КПК, что дело передается в другой суд по месту нового нахождения ответчика?

вопрос №34768
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Ст.122 ГПК РСФСР гласит:"Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Суд передаёт дело на рассмотрение другого суда:1)если признает, что данное дело будет более быстро и правильно рассмотрено в другом суде, в частности по месту нахождения большинства доказательств... На определение о передаче дела на рассмотрение другого суда может быть подана частная жалоба или принесён протест". Как Вы видите, закон предусматривает оба варианта, отдавая их на усмотрение судьи. В случае Вашего несогласия можете подать в суд второй инстанции частную жалобу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение