Необходимость проведения экспертизы на документы, предоставленные работодателем в ОБЭП для подтверждения актуальности их датировки

• г. Челябинск

Работодатель предоставил в ОБЭП документы в бумажном варианте (отчеты), изготовленные задним числом в подтверждение работы мертвыми душами. Как будет называться экспертиза, которую необходимо провести в подтверждение, что документы изготовлены в настоящий момент, а не допустим три-пять лет назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае такая экспертиза будет называться - технико-криминалистическая экспертиза подлинности документов.

Здравствуйте! Предметом экспертного исследования может быть давность составления документов, то есть экспертиза давности составления документа.

Экспертиза давности изготовления документов

Экспертиза давности составления (написания) документа представляет собой одну из разновидностей технической экспертизы документов, которая является, пожалуй, наиболее технически сложной в исполнении экспертизой. Без экспертизы давности изготовления документа не обойтись, когда необходимо проверить экспертным путем, изготовлен ли конкретный документ или его реквизиты в тот период времени, которым он датирован, или в другой. При производстве указанного вида экспертизы исследуется, какие изменения произошли во времени с представленным на экспертизу документом относительно состава и свойств материалов письма, а также относительно штрихов реквизитов документов. Такое исследование производиться на основе изучения остаточных количеств растворителей в штрихах.