Руководство предлагает работнице в декрете другую должность в другом городе - что делать в данной ситуации?

• г. Вологда

Была в декрете 1,7! На мое месте никого не брали. Решила выйти на работу, но руководство сказало что третий человек в магазин теперь не нужен и предлагают мне такую же должность но в другом городе, за 40 км от дома, если не согласна, то соответственно увольнение по собственному желанию. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Екатерина.

Главное - не пишите заявление на увольнение по собственному, в таком случае не могут не предоставить и рабочее место (то, что было).

---Здравствуйте, Как мне быть, не спешите пока с выходом на работу, пройдёт время и выйдите на своё место. Удачи Вам и всего хорошего.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте свое рабочее место --не пишите никакого заявления.

Без вашего согласия при выходе на работу работодатель не вправе вас перевести.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст. 72.1. ТК РФ).

Здравствуйте Екатерина

Увольнение по собственному желанию здесь не при чем. Вы не обязаны писать заявление на увольнение.

Перевод без Вашего согласия не возможен.

В Вашем трудовом договоре город указан, где Вы работаете?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если сокращение штата, раз третий не нужен, то пусть увольняют того, кого можно увольнять в связи с сокращением численности. Вас нельзя уволить в силу части 4 Ст. 261 ТК РФ. Так что спосойно выходите на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Как работодатель будет решать проблемы с "лишними" вас не волнует.