Вопрос отказа от уплаты за капитальный ремонт в многоквартирном доме

• г. Владимир

Существует давняя проблема. Наш многоквартирный дом (все являются собственниками) открыл в 2015 г счёт в банке (ТСЖ). В данный момент мы ежемесячно платим по 582 руб. на счёт дома. Так же с нас по 250 руб. в виде квитанций запрашивает денежные средства некий ЕРИЦ, на капитальный ремонт. Наш дом самостоятельно делает ремонт всю историю своего существования. Хоть каким - то образом можно отказаться от уплаты за кап. ремонт, если мы в этой программе совершенно не нуждаемся? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ст. 170 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2) - 3) утратили силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

4) владелец специального счета;

5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

выбираете способ формирования - на специальном счете, о чем и уведомляете ЕРИЦ, при этом требуете перевести уже оплаченные взносы на этот специальный счет.

Хоть каким - то образом можно отказаться от уплаты за кап. ремонт, если мы в этой программе совершенно не нуждаемся?

Если дом включен в программу вы платите за капремонт или на счет оператора или на счет дома. Поскольку вам приходят счета от регионального оператора это означает что счет капремонта дом не открыл. Если открыт счет тсж вправе письменно написать претензию в еиркц на предмет правомерности включения сумм за капремонт в квитанциях. Такую правомерность может каждый собственник проверить.