Право на пенсию по СПК у лица, находящегося в местах лишения свободы и обучающегося, если его родитель умер, когда ему было 20 лет

• г. Пермь

На момент смерти родителя его ребёнку было 20 лет. Сейчас он находится в местах лишения свобода, где и обучается. Положена ли ему пенсия по СПК. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

НЕт, в таких случаях пенсия по потере кормильца не предусмотрена. Она выплачивается нетрудоспособным иждивенцам, которым как я понимаю в силу указанных обстоятельств Вы не являетесь.

Пенсия по потере кормильца назначается только несовершеннолетним детям кормильца и прекращается до достижения совершеннолетия или до 23 лет, если обучается по очной форме в образовательном учреждении.