Какой срок владения квартирой освобождает от налога с продажи?

• г. Москва

Допустим, есть квартира, право собственности на которую зарегистрировано 25 декабря 2013 года.

В интернете я вычитал: чтобы не платить налог с продажи, нужно владеть ею более 3-х лет, но при этом не обычных 3 календарных года, а "3 года - это 36 месяцев следующих подряд. При этом в расчет входят как полные, так и не полные месяцы (например месяц покупки и продажи квартиры)".

Мой вопрос такой: если я продаю её 10 декабря 2016 года (то есть до 25 декабря 2016 года), это будет считаться, как 37 месяцев и освобождение от уплаты налога или нужно обязательно дожидаться 25 декабря 2016 года?

Ведь по логике приведенной цитаты получается следующее:

2013: 1 месяц, месяц покупки (декабрь)

2014, 2015: 2 раза по 12 месяцев = 24 месяца

2016: 11 месяцев + 1 месяц продажи (декабрь) = 12 месяцев.

Итого: 37 месяцев.

Цитата ссылается на "Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/662. О налоге на доходы физических лиц".

Ответы на вопрос (2):

В этом письме указано буквально следующее: Таким образом, если в указанном в интернет-обращении случае квартира находится в собственности физического лица с 21.07.2010 и будет продана им 21.07.2013 или позднее (то есть уполномоченным органом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет проставлена дата прекращения права собственности на квартиру 21.07.2013 или позднее), то доход, полученный физическим лицом от продажи такой квартиры, не должен облагаться налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Соответственно, три года считаются так: начало течения срока - дата регистрации в Росреестре Вашего права собственности, + 3 года. То есть если сделка будет совершена в последний день срока, то, согласно этому письму, трехгодичный срок владения истек. При этом, даже если сделка будет заключена в последний день срока владения, то регистрация права собственности нового собственника маловероятно, что будет произведена прямо в этот день.

Если квартира приобретено безвозмездно, право собственности на которую зарегистрировано 25 декабря 2013 года,3 года наступить 25 декабря 2016 года--тогда налога не будет после продажи.

Если в собственности менее 3 лет и приобрели возмездно, и продаете дороже чем купили, только тогда будет налог с разницы 13%--ст.220 нкрф и нужна заплатить налог.