Как решить проблему с судимостью и статьей 158 часть 2, чтобы быть принятым на государственную работу?

• г. Красноярск

Мне было 16 лет по глупости заработал статья 158 часть 2, в суде сошлись на применение и выплате ущерба, прошло 9 лет, на гос работу не берут из за справки о судимости, можно ли это дело как то решить, что нужно сделать?! Можно ли вообще это все убрать.. спасибо!

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет, это невозможно. Эта информация будет находиться в базе данных ИЦ МВД пожизненно, если точнее - 98 лет.

Нет, к сожалению, наличие судимости никогда не исчезнет из базы данных. Даже когда "свои люди" обещают почистить базу, то они блефуют.

Все данные находятся в федеральном центре.

Здравствуйте!

К сожалению, это теперь будет с Вами всегда. Информацию из базы данных убрать никуда не получится. Но для коммерческих структур это часто не имеет никакого значения.

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Наставление).

Согласно абзацу "е" подпункта 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, - до достижения ими 80-летнего возраста.

В Вашем случае можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.