Права ребенка на наследство - проблемы и возможные пути решения

• г. Краснодар

Мы с мужем не были расписаны, но проживали совместно и у нас есть общий ребенок. Муж умер. Через суд я добилась признание отцовства, теперь я вдова. Муж был прописан в доме родителей, дом оформлен на его мать. Мать умерла, не оставив ни завещания, ни дарственной. Осталась их старшая дочь и отец. Мама мужа всегда говорила, что разделит дом на дочь и внука, но после ее смерти приехала дочка и благополучно вступила в наследство, переступив и через папу. Но я знаю что по закону мой сын (ИХ ВНУК) имеет право в третьей очереди на третью часть дома. Сейчас мне нужно идти к нотариусу, но сразу появились проблемы, мне нужна справка с ЖКХ. с последнего места жительства мужа, но для этого мне нужны документы которых у меня нет и не будет (домовая книга и тех. паспорт на дом) кто мне их даст... Тем более дочь сказала что они нас не признают... В общем мой вопрос такой. Сможет ли нотариус мне помочь без имеющихся у меня документов. У меня на руках только свидетельство о рождении ребенка, где вписан и папа, решение суда, и свидетельство об установлении отцовства. Просто с нотариусом я буду вести дело первый раз в моей жизни, до этого я с ними не сталкивалась и даже не знаю какие у них полномочия. Смогут ли они мне помочь и вообще скажите есть ли у меня шансы на положительные результаты в этом деле.

Ответы на вопрос (3):

Александра, вечер добрый. Нотариусы не помогают особо документы собирать. Вам придется просить нотариуса делать запросы. Но, многое самой делать.

Добрый день.

Ваш сын имеет право наследовать после бабушки по праву представления в равной доле со вдовцом и дочерью бабушки (не в третьей очереди, а является наследником первой очереди).

Подавайте заявление нотариусу, предоставив свидетельство о рождении ребенка и решение суда об установлении отцовства, а также справку Ф 9 с отметкой о выписке бабушки по смерти (не переживайте, если предоставите не все документы, требуйте оформить заявление)

Добрый день! Поскольку до вас к нотариусу обращалась сестра Вашего мужа, то скорее всего у нотариуса уже часть документов есть. Наследственное дело заводится одно после смерти наследодателя и ведется одним нотариусом.

Берите докуменнты, кототрые у вас есть и идите к нотариусу. У вас вес получится, не волнуйтесь. Удачи и всех благ!