Ограничения при воспитании троих детей - в каких случаях можно брать отпуск и как справиться с работодателем?

• г. Челябинск

Как быть, если я одна воспитываю 3 детей,3,15 и 16 лет. Имею право на 2 отпуска по 28 и 30 дней. Проводить время с детьми могу только в новогодние и летние каникулы. Работодатель говорит, что я не могу каждый год брать отпуск в июне и декабре, заставляют брать в марте и ноябре (весной и осенью). С двумя младшими официально мать-одиночка.

Ответы на вопрос (3):

Договариваться с работодателем

Как быть, если я одна воспитываю 3 детей,3,15 и 16 лет. Имею право на 2 отпуска по 28 и 30 дней. Проводить время с детьми могу только в новогодние и летние каникулы. Работодатель говорит, что я не могу каждый год брать отпуск в июне и декабре, заставляют брать в марте и ноябре (весной и осенью). С двумя младшими официально мать-одиночка.

Здравствуйте. Вопроса я так и не увидела. Исходя из изложенной информации, Трудовой кодекс РФ не предусматривает право одинокой матери пользоваться отпуском в любое удобное Вам время. Поскольку отпуска предоставляются исключительно в соответствии с графиками отпусков. Которые являются обязательными как для работника, так и для работодателя. Для того, чтобы проводить время с детьми, просите ставить Вам отпуск в период школьных каникул, которые в каждом сезоне установлены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, - напоминается в решении суда. - График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации). Частью четвертой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время".

Верховный суд России еще в 2014 году оставил в силе постановление ЦК КПСС, которое дает право матерям, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, выбирать время отпуска. И никто не вправе подвинуть такую женщину в графика отпусков на другие дни, которые ей не понравятся.

Поэтому действия Вашего работодателя неправомерны, в случае отказа в предоставлении отпуска в соответствии с действующим законодательством, как указано выше, Вы имеете право обжаловать его действия в суд, признать незаконным и взыскать моральный вред, после чего я думаю он не рискнет Вам отказывать в будущем. Совет - если не хотите идти в суд, можно обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, где проведут проверку и привлекут работодателя к ответственности за ваши нарушенные права.