И если да, как это оформить: нужны ли изменения в трудовой договор или достаточно приказа?

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, разобраться: главный инженер предприятия уволился и уехал на лечение. Есть заместитель главного инженера, на которого хотят возложить обязанности уволившегося, но в то же время администрация не желает переводить зама на должность главного инженера, т.к. надеется, что прежний после лечения вернется на работу. Правомерно ли в этой ситуации назначить зама исполняющим обязанности гл. инженера без перевода? И если да, как это оформить: нужны ли изменения в трудовой договор или достаточно приказа? Срок исполнения обязанностей точно не известен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, по соглашению между зам. главного инженера и работодателем может быть осуществлен временный (до одного года) перевод на должность главного инженера. В вашем случае возможно также совмещение должностей.