Права на долю в квартире и вопросы завещания - второй муж, документы, пошлина и налоги

• г. Нижний Новгород

Жена имеет половину квартиры в праве на собственность со вторым мужем.

Свою долю она хочет завещать совершеннолетней дочери от первого брака. Имеет ли права на эту долю второй муж? Какие документы нужны для завещания? Сколько стоит пошлина? И главное - будет ли дочь платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Размер пошлины за удостоверение завещания составляет 100 рублей. Для этого достаточно только одного паспорта завещателя, а также документа на имущество, которое вы собираетесь завещать. Налоги будет платить дочь в случае принятия наслества в размере 0.3% от стоимости завещанного имущества.

Здравствуйте, Петр Иннокентьевич!

Супруга имеет полное право завещать свою долю дочери. Никакого согласия на это не требуется!

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для завещания достаточно паспорта супруги и паспортных данных ее дочери.

Стоимость зависит от конкретного нотариуса Но согласно п. 13) ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания- 100 рублей.