Как оспорить завещание на квартиру, купленную по безвозмездной сделке после размена квартир в первом браке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До вступления во второй брак у отца была в собственности квартира которую он получил разменяв квартиру с первой женой. В эту квартиру он прописал вторую жену. Затем поменял эту квартиру на равноценную по безвоздмездной сделке. Завещание на квартиру составил на двух детей от первого брака (во втором браке детей не было). После его смерти вторая жена пыталась оспорить завещание (т.к. считала, что его дети имеют собственное жилье и квартира должна остаться ей), и признать сделку воздмездной. Суд ее иск не удовлетворил. Имеет ли она право на обязательную долю (ей 60 лет, работает, не инвалид, в собственности имеет свое жилье), и если имеет, то сможет ли завещать эту долю своим детям, либо доля будет выделена только с правом проживания?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, огорчу Вас. Право на обязательную долю- это право получить наследство, т.е. имущество в собственность. Ей 60 лет, что по законодательству РФ приравнивает ее к нетрудоспособным. Поэтому, если она подаст такое заявление нотариусу, то, независимо от завещания, получит свидетельство о праве на наследство по закону именно на обязательную долю. А затем распорядиться ею по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю коллегу. Вторая жена может требовать выделения ей обязательной доли, исходя из числа наследников, указанных в Вашем вопросе, она может претендовать на 1/6 долю в квартире. Эта доля будет ее собственностью, соответственно с правом передачи ее по завещанию или отчуждения иным способом. Но, скажите, Людмила, разве нотариус в рамках наследственного дела не проверял есть ли у лиц, которые могли быть наследниками по закону право на обязательную долю в наследуемом имуществе, это обязательная процедура, если она не выполнена, то что воспрепятствовало ее выполнению.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Если брак официально зарегистрирован, она имеет право на часть квартиры как пережившая супруга.

Спросить
Пожаловаться

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

После смерти отец оставил по завещанию квартиру и все накопления двум сыновьям в равных долях. Своей второй жене (дети от первого брака)-пожизненное проживание в данной квартире. Квартира была приобретена отцом до вступления в брак. На момент смерти все их совместные накопления находились на двух счетах в банке в равных количествах. Один счет жены другой-отца Жене 72 года. Имеет ли она законную долю на квартиру и личные сбережения отца и если да, то какую долю?

У отца от первого брака трое детей. Первая жена отца умерла.

Моя мама воспитывала детей от первого брака отца, но документов об усыновлении нет. Все дети совершеннолетние. Во втором браке у отца двое детей. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на долю в квартире второй жены. Квартира приватизирована - долевая собственность.

Мужчина в браке со второй женой общих детей нет. Но от первого брака у мужчины ребёнок 20 лет. Мужчина имеет в собственности жильё в котором он прописан и проживает совместно со своей второй женой 10 лет. Его ребёнок прописан и проживает по другому адресу и имеет его в собственности уже 15 лет. Вторая жена мужчины тоже прописана по другому адресу и имеет его в собственности. Мужчина написал завещание по квартире на вторую жену. Какое право имеет ребёнок мужчины на квартиру которая завещана второй жене в случае смерти мужчины?

Отец оставил нам с сестрой в наследство в равных долях по завещанию двухкомнатную квартиру в Подмосковье. В этой квартире он проживал со своей второй женой, у них есть общий ребенок. Квартира принадлежала лично ему, куплена не в браке. Прописан там никто не был.

Вступление в право наследования должно состояться в апреле.

Вторая жена заявляет, что будет оспариватьзавещание и настаивать на своей доле и доле ребенка от второго брака.

Может ли она реально получить право на часть этой квартиры, ведь завещание есть фактически документальное подтверджение права человека распорядиться своим имуществом? Как нам действовать чтобы защитить свои права?

Для справки (если это имеет значение) - у второй жены в другом городе имеется в собственности жилье в доле с ее матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

У отца есть 1/2 доля квартиры от первого брака. Во втором браке купил также квартиру по 1/2 с женой. Претендует ли вторая жена на долю от первой квартиры в случае смерти отца и кому останется доля от второй квартиры? Спасибо.

Перед смертью мой 80-летний отец составил завещание по которому он завещает детям т.е. мне (инвалиду 2 гр) и брату (инвалиду 2 гр) квартиру, но с пожизненным безвозмездным пользованием его женой. Квартира собственность отца до брака. Жена инвалид 2 группы, пенсионерка. Проживала в квартире с отцом и была прописана. До вступления в брак она имела свое жилье, но продала его или подарила детям. Она претендует на долю в квартире после смерти отца. Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение