Как оспорить завещание на квартиру, купленную по безвозмездной сделке после размена квартир в первом браке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До вступления во второй брак у отца была в собственности квартира которую он получил разменяв квартиру с первой женой. В эту квартиру он прописал вторую жену. Затем поменял эту квартиру на равноценную по безвоздмездной сделке. Завещание на квартиру составил на двух детей от первого брака (во втором браке детей не было). После его смерти вторая жена пыталась оспорить завещание (т.к. считала, что его дети имеют собственное жилье и квартира должна остаться ей), и признать сделку воздмездной. Суд ее иск не удовлетворил. Имеет ли она право на обязательную долю (ей 60 лет, работает, не инвалид, в собственности имеет свое жилье), и если имеет, то сможет ли завещать эту долю своим детям, либо доля будет выделена только с правом проживания?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, огорчу Вас. Право на обязательную долю- это право получить наследство, т.е. имущество в собственность. Ей 60 лет, что по законодательству РФ приравнивает ее к нетрудоспособным. Поэтому, если она подаст такое заявление нотариусу, то, независимо от завещания, получит свидетельство о праве на наследство по закону именно на обязательную долю. А затем распорядиться ею по своему усмотрению.

Полностью поддерживаю коллегу. Вторая жена может требовать выделения ей обязательной доли, исходя из числа наследников, указанных в Вашем вопросе, она может претендовать на 1/6 долю в квартире. Эта доля будет ее собственностью, соответственно с правом передачи ее по завещанию или отчуждения иным способом. Но, скажите, Людмила, разве нотариус в рамках наследственного дела не проверял есть ли у лиц, которые могли быть наследниками по закону право на обязательную долю в наследуемом имуществе, это обязательная процедура, если она не выполнена, то что воспрепятствовало ее выполнению.

Валерий Наумов

Если брак официально зарегистрирован, она имеет право на часть квартиры как пережившая супруга.