Порядок оформления дарения доли в квартире между родственниками - необходимые документы, количество визитов и стоимость услуги нотариуса.

• г. Москва

Прошу подсказать порядок действий при оформлении дарения доли в квартире между родственниками.

С этого года обязательна регистрация данной процедуры у нотариуса.

С какими документами нужно приходить к нотариусу?

Потребуется один визит или более?

Какова примерная стоимость услуг нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Дарение может быть оформлено у нотариуса, предварительно к которому лучше записаться чтобы не ожидать в очереди. Для оформления договора потребуется документ, подтверждающий ваше право на имущество, которым вы хотите распорядится.

Приходить к нотариусу один или два раза, это вопрос индивидуальный и не определен требованиями закона. Все будет зависеть от конкретного нотариуса. Кто-то составит договор сразу, кому-то нужно время.

Что касается госпошлины, которую Вам необходимо будет заплатить, то она будет рассчитана нотариусом исходя из действующего законодательства о Нотариате и стоимости Вашего имущества. Совет - о сумме госпошлины можно попробовать узнать по телефону нотариуса, трубку берут его помощники, в нашем регионе они охотно отвечают на данные вопросы. Попытка не пытка, зато вы избавите себя необходимости посещать нотариуса несколько раз.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени с подписания договора дарения квартиры его нужно зарегистрировать в рег центре? Договор дарения и просто письменно можно без нотариуса составить? А если уже года два договор подписан, но квартира в рег центре не переведена, то как быть и есть ли давность по такому договору?

Можно ли без нотариуса зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

Что делать если не принимают документы на дарение долей в простой письменной форме в МФЦ, ссылаются на какое то письмо.

При оформлении договора дарения на долю в квартире, нужно обращаться к нотариусу ТОЛЬКО в том городе, где находится квартира, или можно в любом городе района/области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение