Порядок оформления дарения доли в квартире между родственниками - необходимые документы, количество визитов и стоимость услуги нотариуса.

• г. Москва

Прошу подсказать порядок действий при оформлении дарения доли в квартире между родственниками.

С этого года обязательна регистрация данной процедуры у нотариуса.

С какими документами нужно приходить к нотариусу?

Потребуется один визит или более?

Какова примерная стоимость услуг нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Дарение может быть оформлено у нотариуса, предварительно к которому лучше записаться чтобы не ожидать в очереди. Для оформления договора потребуется документ, подтверждающий ваше право на имущество, которым вы хотите распорядится.

Приходить к нотариусу один или два раза, это вопрос индивидуальный и не определен требованиями закона. Все будет зависеть от конкретного нотариуса. Кто-то составит договор сразу, кому-то нужно время.

Что касается госпошлины, которую Вам необходимо будет заплатить, то она будет рассчитана нотариусом исходя из действующего законодательства о Нотариате и стоимости Вашего имущества. Совет - о сумме госпошлины можно попробовать узнать по телефону нотариуса, трубку берут его помощники, в нашем регионе они охотно отвечают на данные вопросы. Попытка не пытка, зато вы избавите себя необходимости посещать нотариуса несколько раз.