Оформление протоколом ознакомления потерпевшего с видеозаписью и правомерность приобщения диска видеозаписи к делу - анализ вопроса

• г. Оренбург

Ув. специалисты! Ознакомление потерпевшего с видеозаписью должно быть оформлено протоколом? Если не оформлено - является ли это нарушением?

Кроме того, выемка диска видеозаписи была проведена и приобщена к делу в качестве доказательства уже после того, как по видеозаписи проведен допрос. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший, участвуя в следственном действии, имеет право на ознакомление с его протоколом. Порядок ознакомления определяется ч. 6 ст. 166 УПК РФ. Гарантией данного права можно считать обязанность должностных лиц предъявить протокол для ознакомления всем участникам следственного действия. В свою очередь потерпевший, ознакомившись с протоколом, подписывает его. Подпись под протоколом имеет двоякое значение.