Потерпевший от автомобильной кражи требует компенсацию в 3 раза больше, чем была заявлена в иске - возможна ли удовлетворение требования?

• г. Ростов-на-Дону

Потерпевший от автомобильной кражи, требует для подписания примирения с подсудимым, сумму в 3 раза превышающую, сумму заявленную следователем, и указанную в иске. Следователем потерпевшему в желаемой им сумме было отказано, так как подтверждений того, что у него было украдено, что-то кроме аккумулятора он предоставить не смог. С остальными потерпевшими подсудимый примирился и вред компенсировал. Возможно ли просто компенсировать данному оставшемуся потерпевшему только сумму, заявленную в иске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ говорит о том, что потерпевшему в полном объеме должен быть компенсирован причиненный вред. При этом закон не предусматривает обязанность потерпевшего в случае возмещения вреда давать свое согласие на прекращение уголовного дела. Если вы хотите, чтобы дело было прекращено, то ищите компромисс с потерпевшим. В противном случае он просто будет возражать против прекращения дела, а компенсацию учтут в качестве смягчающего наказание обстоятельства при постановлении приговора.

Да, можно, конечно, но он в этом случае вряд ли напишет заявление на примирение. Однако, если Вам вменяют не один эпизод, то уголовное дело очевидно не будет прекращено, соответственно и нет необходимости в его заявлении.

Возможно ли просто компенсировать данному оставшемуся потерпевшему только сумму, заявленную в иске?-Да,конечно. Если желаете мировое соглашение по иску. Если откажется потерпевший ждите решение суда.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.