Пропущенный срок и отказ нотариуса - Как оспорить решение о наследовании в суде?

• г. Нижний Тагил

Умер мой муж, 8 мая 2010 года. В июне я была на приеме у нотариуса (консультация, платная) ее помощник выдала список необходимых документов, расспросила про других возможных наследников, и назвала устно дату обращения к ним - после 10 декабря. Я еще уточнила, не поздно ли, меня заверили, что только так, и не раньше.

Я в указанный срок принесла документы, вчера получила на руки Постановление об отказе, в котором причиной указано: пропущен 6 ти месячный срок, и не определено последнее место жительства умершего.

Я попыталась ей напомнить, что она же сама мне назвала такую дату! И ведь меня вспомнили, сказали да-да! - но срок-то пропущен! У меня вчера просто руки опустились от такого цинизма. Возможно, нотариус поступила так со мной из-за того, что я честно призналась, что возможно, у мужа осталась где-то несовершеннолетняя дочь - мы не знали, устанавливала ли ее мать отцовство, и вообще, где они сейчас. Но это пусть на совести нотариуса останется. Мне-то сейчас что делать?! По каким основаниям оспаривать отказ в суде?!

Ответы на вопрос (5):

Алина, ничего страшного не произошло. Нотариус, действительно на это и расчитывала. Думаю, что нужно обжаловать не отказ нотариуса, а обратиться в суд на основании Ст.1155 ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В качестве уважительной причины укажите какие-то реальные объективные причины. Например, собирали документы, болели и т.п.

Вы не написали, что входит в наследство - если это недвижимость и вы приняли ее фактичеки, т.е. живете в квартире, платите коммунальные платежи, то вы вообще не пропустили срок, так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая Алина, для восстановления пропущенного срока Вам необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением.

Только не затягивайте с обращением в суд. Чем больше пропущенный срок - тем меньше шансов, что суд его восстановит.