Возможность взыскания долга с другого ООО того же учредителя

• г. Владивосток

Закази у фирмы (ООО) летние шатры, купили, но шатры оказались непригодными, выиграли суд, но фирма успела закрыться. Там один учредитель. Пристав вернул постановлени с невозможностью взыскать долг. Знаем, что в нашем крае этого же учредителя есть еще одно такое же ООО (название другое, но вид деятельности тот же). Можно ли как-то взыскать с нее долг? Или нет? Второе ООО действующее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, это невозможно. Долг лежит на определённом ООО.

Иное ООО и учредители ни при чём.

ст.56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Попробуйте написать заявление в полицию по ст.159 УК РФ, однако, это мало чем поможет.