Методы взыскания алиментов - фиксированная сумма или средняя ЗП по России? И какие дополнительные расходы учитываются?

• г. Рязань

Собираюсь взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так как ответчик офиц. Не работает. Слышала можно так же взыскать исходя из средней зп по России. Как лучше? И еще дополнительными расходами считаются: питание в школе, бассейн, лекарства? Нужно чеки предоставить? Или достаточно показать чеки за последний месяц. Просто я их не сохранила.

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрено только два варианта взыскания алиментов: в процентном содержании и в твердой денежной сумме. В размере средней заработной платы алименты могут быть рассчитаны только в том случае, если лицо, с которого они взысканы в процентном содержании, потерял работу, то есть не имеет заработка, и в отношении него не изменен порядок уплаты алиментов. Сумма алиментов в твердой денежной сумме, исходя из судебной практике, примерно равна прожиточному минимуму, установленному в Вашем регионе. НА СЕГОДНЯШНИЙ день в прожиточный минимум в Рязанской области составляет 8635 рублей. Совет - если хотите чтобы эта сумма максимально отражала потребности вашего ребенка, в суд нужно представить доказательства обоснованности заявленной суммы, а заявить вы сможете любую. В качестве доказательств можно представить: договоры посещения ребенком кружков, внешкольных занятий, справку или квитанции о размере оплаты в детском саду. Если ребенок более, то все документы по затратам на лекарство и т.п. расходы. Именно от этих документов в итоге будет зависеть размер взыскиваемых в Вашу пользу денежных средств на содержание ребенка.