Когда истекает срок исковой давности, если человек перестал платить кредит с апреля 2015 года?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

Общий срок исковой давности 3 года, с момента когда пострадавшая сторона (т.е. кредитор) узнала, или должна была узнать о нарушении ее прав.

Если по условиям договора оплата должна производиться по частям, то в случае нарушения обязательств по оплате, течение срока давности начинается в отношении каждой отдельной части со дня окончании срока исполнения обязательств по каждой отдельной части, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для корректного ответа необходимо знать на какой срок был заключен кредитный договор? Срок исковой давности (3 года) исчисляется отдельно по каждому платежу.

когда истекает срок исковой давности, если человек перестал платить кредит с апреля 2015 года?

Исчисление срока давности по данной категории с даты внесения платежа. Срок давности общий - 3 года.