Суд обязал оплатить задолженность за коммунальные услуги в двойном размере
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Получила судебный приказ о вэыскании задолженности за коммунальные услуги с такими расчетами: задол-ть за илое помещение и ком. усл.96846,08; пени за нарушение сроков оплаты 44032,12, а также расходы по оплате госпошлины 2009. Всего взыскать 283765,40. Сейчас нужно в двойном размере оплачивать задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не в двойном размере, а столько сколько указано в приказе. Но вы можете его отменить, написав заявление судье, на основании ст. 129 ГПК РФ.

Ничего не нужно в двойном размере оплачивать Оплате подлежат только суммы указанные в судебном приказе стст 125-129 ГПК РФ Если вы не согласны с этими суммами то можете в подать свои возражения на судебный приказ в течение 10 дней и тогда его отменят.

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо направить возражения относительно исполнения данного судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии в соответствии со ст.128 и ст.129 ГПК РФ. В двойном размере оплачивать не нужно. После отмены судебного приказа, ТСЖ или УК вправе обратиться в суд в порядке искового производства. В суде Вы вправе заявить об уменьшении начисленной пени (неустойки) на основании ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа, Вы можете подать возражения на судебный приказ, если не прошло 10 дней с момента его получения, в которых указать на несогласие с ним.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении обя отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не согласны с суммой, которая Вам предъявлена, Вы можете в течение 10 дней с момента, как узнали о существовании приказа, подать в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене. В любом случае при поступлении возражений приказ отменяется. В последствии лицо, обратившееся за выдачей судебного приказа, может обращаться в суд уже с иском о взыскании с Вас суммы долга, которую Вы можете оспорить

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмените судебный приказ и спите спокойно.

А когда кредитор подаст иск - то в суде можно будет снизиться сумму задолженности.

Удачи Вам.

Если есть сомнения относительно начисленных к взысканию сумм, то лучше подать возражение на судебный приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ и приказ автоматически будет отменен. Вполне возможно, что в приказе может быть ошибка в расчетах в связи с недостоверно предоставленными даными, но если приказ не отменить, так и придется платить всю сумму.

А уже после отмены приказа могут обратиться в суд и взыскивать в общем порядке, куда вас обязательно вызовут и вы сможете предъявить ваши претензии относительно размера начисленного долга, потому что в приведенном вами расчете никак не получается 283 тыс.