Настойчивый оператор предлагает продать недвижимость или обращаться к родственникам, иначе будут искать помощь у третьих лиц - есть ли в этом нарушение и какое?

• г. Барнаул

Оператор настойчиво предлогает продать недвижимость или перезанять у родственников. В противном случае сами будут просить помощь у третих лиц. Есть ли нарушение в их требовании и какое?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Данные требования являются незаконными, поэтому рекомендую их игнорировать и обратиться с заявлением в территориальную прокуратуру.

Посылайте оператора в суд, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ и процентов. Также сможете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Не им указывать на продажу недвижимости. Всего доброго.

Нарушений нет, Вы сами для себя решаете каким способом погашать долг. В продаже жилья смысла нет. Нет денег - не платите, максимум чем Вы рискуете, это удержание 50% с официального дохода после решения суда.