Не вписывают в стаж учёбу в ФЗО. Говорят, если бы учились в ВЗУ тогда бы вошёл.

• г. Тверь

Не вписывают в стаж учёбу в ФЗО. Говорят, если бы учились в ФЗУ тогдабы вошёл.

Ответы на вопрос (1):

Уточню сокращения:

ФЗУ – школа фабрично-заводского ученичества?

ФЗО - школа фабрично-заводского обучения?

Если да, то для каждой категории работников установлены свои особенности исчисления пенсинного стажа. В какую то группу периоды обучения входят, в какую-то нет. Вам стоит письменный и мотивированный отказ Пенсионного фонда о невключении такого периода в стаж. Если Вы будете с ним несогласны - имеете право обжаловать его в течение месяца в суде.