Вопрос о вхождении лет обучения в стаж на начисление пенсии по выслуге лет

• г. Ростов-на-Дону

Училась в пединституте, затем прервала учёбу и по специальности работала в школе, потом продолжила учёбу в пединституте. Войдут ли эти годы в стаж на начисление пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 2).Нужно иметь 25 лет стажа. Если обучение в педагогическом вузе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года, то согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.