Проблемы с кредитными картами - почему обращаются коллекторы и банк МТС? Юридические аспекты исковой давности

• г. Екатеринбург

В 2009 году, после окончания института, я устроилась на работу. Мне была выдана зарплатная банковская карта, банка ММБР. Спустя несколько месяцев, данный банк предоставил нам кредитные карты с установленным лимитом. Через 2 месяца, после этого, наша организация заключила договор с другим банком в рамках зарплатного проекта. Суммы я вносила ежемесячно, но спустя 4 месяца, не смогла. Уволилась с работы и начались трудности. Полтора месяца назад, мне стали названивать коллекторы и предлагать погасить задолженность по акции этого агентства. Долг закроется. Но что странно банк другой, МТС. Слышала, что МТС банк то ли объединился в банком ММБР, то ли купил его, точно не знаю. Я предложила коллекторам обращаться в суд, раз должна, то пусть подают в суд. Звонить перестали, но стали звонить из досудебного отдела банка МТС и предлагать погасить долг и уменьшить сумму задолженности в половину. У меня есть несколько вопросов в данной ситуации. 1. Почему сначала звонят коллекторы, потом банк? Разве не наоборот? 2. Читала юридический случай, по которому, если клиент брал кредит у одного банка, а потом тот изменил название, то клиент ничего не должен выплачить, так как банка нет и согласия на передачу своих данных он не давал и документа никакого не подписывал. Так ли это? 3. Есть срок исковой давности. Его можно применить в суде. Можно ли это сразу применить в суде и уместен ли он в моей ситуации. С момента последнего платежа прошло почти 6,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Банк или коллекторы работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, поэтому и банк и коллекторы могут вам звонить. МБРР действительно переименован в МТС и является право приемником. Срок давности составляет 3 года. В суде можно будет применить срок давности.