Имею ли я право на какие-либо компенсации и какие шаги необходимо предпринять?

• г. Омск

Ответчик, совершивший кражу из моей квартиры, отбывает срок за преступление уже 5 лет. Выяснилось, что по халатности судебного пристава не производилось исполнение исполнительного листа на мой счет. На запрос о разъяснении ситуации начальнику службы приставов (письмо зарегистрировано) я ответа не получила (идет второй месяц). Имею ли я право на какие-либо компенсации и какие шаги необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Постановления судебных приставов-исполнителей, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, в порядке подчиненности и оспорены в суде. Необходимо иметь ввиду, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение ДЕСЯТИ дней со дня ее поступления.

Поскольку до настоящего времени в Ваш адрес ответ не поступил, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, где и заявите требование о компенсации (в разумных пределах). Рассмотрение заявления судом (не только принятие, но и рассмотрение по существу) производится в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ срок.

В дополнение, можете обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области (644043, г. Омск, ул. Ленина, д.14, телефон доверия (3812) 55-29-91).

При этом, принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.