В декабре у меня возникли финансовые затруднения, о чем я поставила в известность сотрудников банка.

• г. Санкт-Петербург

Как урегулировать с банком кредитный вопрос?

В 2005 г получила кредитную карточку с лимитом 15000 р от ХомКредит банка. Пользовалась и ежемесячно платила. Летом 2008 г карточку съел банкомат и денег больше не снимала. Но деньги я продолжала вносить. В декабре у меня возникли финансовые затруднения, о чем я поставила в известность сотрудников банка. Через несколько месяцов я оплатила сумму штрафа которую мне озвучил сотрудник банка и стала оплачивать кредит дальше. Летом я была очень удивлена получив письмо из банка с расчетом моей задолжности, из чего выходила что не смотря на ежемесячное гашения сумма долга не уменьшаеться а растет. И на момент получения долг был более 17 т. р а лимит по карте всего 15 т. Потребовав объяснений от сотрудников банка я не получила ответа. Поэтому предупредила сотрудников банка о том что пока мне не предоставят бумаги из чего расчитываеся увеличения долга оплата пройзводиться не будет. К сожалению пока я ожидала ответа у меня возникли непредвиденные обстоятельсва и проблема с банком была задвинута в дальний угол. В конце ноября банк прислал письмо о задолжности перед ним в размере 25000 р. А недовно в двери квартиры ломился молодой человек не представившись и угрожа если не верну срочно деньги банку. В дверях квартиры была вложена бумажка с сообщением о том что банк подал на меня в суд по нескольким статьям и мне грозит лишение свободи на срок до 2 лет а так же конфискация имущества.

У меня несколько вопросов

1 насколько все написоное в бумаге правомерно

2 могу ли я сама подать в суд, и если да то как

3 как узнать подал ли банк на меня в суд и куда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Когда у Вас карточка осталась в банкомате, Вы были обязаны уведомить об этом банк и заблокировать карточку. Возможно Вашей карточкой пользовался кто-то другой, не исключено, что тот молодой человек, которыый приходил к Вам.

Если Банк подал на Вас в суд, Вам должны были прислать копию искового заявления и определение суда о назначении дела с слушанию или повестку о явке к судье.

Пока ничего лучше не платить. Обратитесь очно в Банк и попробуйте там выяснить ситуацию прежде чем предпринимать какие-либо действия. Вы их клиент и они обязаны дать Вам информацию.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна