Что нужно сделать чтобы правильно переоформить имущество на супругу?

• г. Ставрополь

Что нужно сделать чтобы правильно переоформить имущество на супругу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Смотря как и на каких осноавниях оформлено. Можно составить договор купли-продажи или дарения, можно составить соглашение о разделе или оставить завещание.

Что нужно сделать чтобы правильно переоформить имущество на супругу

Составляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

Обратитесь к нотариусу, составьте соглашение о разделе общего имущества супругов, согласно которому все нажитое является собственностью супруги.

Михаил, банк может признать сделку недействительной.

Соглашение о разделе совместной собственности супругов может быть признано судом недействительным в случае, если такое соглашение:

содержит положения, противоречащие требованиям какого-либо закона или иного нормативного акта (ст. 168 ГК РФ — Гражданский кодекс РФ). Данное основание может быть применено в общих случаях, когда соглашение противоречит закону (например, нарушает права общих детей), однако специального основания для его недействительности не предусмотрено;

заключено лишь для вида, без намерения создать правовые последствия или с намерением прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);

было заключено супругом, признанным судом недееспособным (ст. 171 ГК РФ);

касается имущества, распоряжение которым, согласно законодательству о несостоятельности, запрещено (ст. 174.1 ГК РФ). Следует учитывать, что такое соглашение будет признано недействительным в той части, в которой оно касается имущества, распоряжение которым запрещено;

было заключено супругом, ограниченным в дееспособности, без согласия его попечителя (ст. 176 ГК РФ);

было заключено супругом, не способным понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ) или под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия и угрозы (ст. 179 ГК РФ). Совершение сделок при наличии подобных факторов исключает истинное волеизъявление супруга, а потому такие соглашения будут признаны недействительными.