Продажа квартиры, подаренной бабушкой - какие налоги нужно заплатить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка, подарила мне однокомнатную квартиру 1993, хочу продать эту квартиру и купить другую. Должен ли я платить какие, либо налоги государству.

Ответы на вопрос (3):

Николай, если квартира находится в Вашей собственности более 3 лет, никакие налоги с продажи платить не надо.

Квартира в собственности:

-менее 3-х лет,платите налог 13% с суммы, превышающей один миллион.

-более 3-х лет не платите налог.

Удачи!

Если цифры 1993 -это год оформления кв-ры в Вашу собственность, то при продаже Вы не платите налог.

Более того, при покупке новой кв-ры Вы вправе получить налоговый вычет в размере 13% от суммы ,указанной в договоре, но не более 250.000 руб.

При условии, что раннее правом на получение Н/вычета Вы не воспользовались.

А также явл. налогоплательщиком, подлежащим налогообложению по ставке 13 %.

Удачи!