Как возможно вернуть деньги за страхование жизни через суд после приобретения автомобиля

• г. Казань

Мы с мужем купили автомобиль в январе 2016 достаточно дорогой. Оформили автокредит. При оформлении нам пришлось заплатить за страхование жизни 175000, хотя в договоре это не указывается, но они заставляют т.к. не одобрелели бы автокрелит. Теперь мы узнали через хорошего друга, что можно сумму за страхование жизни можно забрать через суд. У меня вопрос. Можно ли будет через суд забрать деньги в том размере в котором изначально у нас была 175000. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если договором кредитования не предусмотрено обязательное требование страхования жизни то Вы можете обратится в страховую компанию и требовать расторжения договора страхования.. Если не расторгнут то можете обратится в суд.

Но вернут Вам часть денег..

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Да, разумеется, в соовтествии с заокном о защите прав потребителей навязывание л\дополнительных услуг запрещено, если вы докажите, что страховка вам была навязана, то соовтественно вы можете просить признать данный договор ничтожным и просить обратно деньги вернуть.