Если мы не являемся членами СНТ, но платим членские взносы. Имеет ли право председатель отключить наш участок от электричества?

• г. Калининград

Если мы не являемся членами СНТ, но платим членские взносы. Имеет ли право председатель отелючить наш участок от электричества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как указано в разъяснениях ФАС:

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Таким образом отключение незаконно.

При отключении необходимо требовать восстановления подачи электричества и обязать выплатить причиненный ущерб, но к сожалению лучше всего это делать в судебном порядке.