Если мой стаж меньше 15 лет, на какую пенсию я могу рассчитывать?

• г. Киров

Если мой стаж меньше 15 лет, на какую пенсию я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

См. федеральный закон «О страховых пенсиях»

Меняются требования к минимальному стажу, обязательному для назначения пенсии. Сегодня это 5 лет, по новой формуле - 15. Увеличение минимального стажа будет постепенным: в 2015 году начинается десятилетний переходный период - каждый год минимальный стаж будут увеличивать на год. То есть в 2015 году - 6 лет.

В вашем случае - нужно конкретно смотреть - какой стаж, обратитесь в ПФ с письменным заявлением.

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"