Уможет ли внучка претендовать на квартиру, оставшуюся после смерти бабушки, если другой сын уже прописан и проживает там?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста может ли претендовать на квартиру, оставшуюся после смерти бабушки внучка (дочь ее сына, умершего 30 лет назад), если в этой квартире прописан и живет другой ее сын.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Наследникаи первой очереди являются дети, т.е. сначала к наследованию будет призываться ребенок. Но если один из детей, например не дожил до открытия наследства то его дети (внуки наследодателя) также призываются к наследованию по праву представления.

Скажите пожалуйста может ли претендовать на квартиру, оставшуюся после смерти бабушки внучка (дочь ее сына, умершего 30 лет назад), если в этой квартире прописан и живет другой ее сын.

Да, дочь наследует по праву представления за умершим отцом. Ей надо будет обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Да, может, если бабушка не оставила завещания на второго сына, либо иное лицо. В таком случае внучка будет наследницей по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (в данном случае это умерший сын), переходит к его потомкам.