С того времени когда это обнаружилось, недостающую сумму стали выплачивать.

• г. Камень-на-Оби

Обнаружилось, что за работу в ночное время ежемесячно недоплачивалось каждому работнику по 250 рублей. Это длилось в течение последних пяти лет. С того времени когда это обнаружилось, недостающую сумму стали выплачивать. А за прошедшие годы руководитель предприятия возвращать долг отказывается. Как поступить в этом случае, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Сергеевич!

Исходя из описанной Вами ситуации, имеет место несвоевременная и в неполном объеме выплата заработной платы со стороны Вашего работодателя в соответствии с Вашей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, что в свою очередь является нарушением права работника, предусмотренного ст. 21 Трудового кодекса (ТК) РФ и неисполнением соответствующей обязанности работодателем, предусмотренным ст. 22 ТК РФ.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ - работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ - основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Самозащита работником может осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 142 ТК РФ - в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (не допускается приостановление работы в определенных ситуациях, предусмотренных ТК РФ).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также вы в праве обратиться для защиты трудовых прав (в данном случае права получения заработной платы) в профессиональные союзы.

В соответствии со 370 ТК РФ - профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право:

принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также с изменениями условий труда

осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

направлять работодателям представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательные для рассмотрения;

осуществлять проверку состояния условий и охраны труда, выполнения обязательств работодателей, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

Можете также обратиться для разрешения возникшего индивидуального трудового спора в комиссию по трудовым спорам (ст. 382 ТК РФ), которая образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ).

И, конечно, можете решить спор, касательно выплаты вам недоплаченной заработной платы, в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ).

В соответствии со ст. 24 Гражданско-процессуального кодекса РФ – данный спор, вытекающий из трудовых правоотношений, связанный с выплатой заработной платы работодателем, рассматривается районным судом. Таким образом можете подать соответствующее заявление в указанный суд.

При этом, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, работник имеет право выбора способа защиты своих трудовых прав. Способы защиты указанных прав изложены выше.

В Вашем случае, рекомендую обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы в районный суд, при этом обратите внимание на срок исковой давности по таковому спору, который составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении трудового права, выразившегося в неполной выплате заработной платы.

С уважением, Василий Петрович!