Возможно ли привлечь к ответственности зубного врача за введение инородного тела в пазуху носа при лечении зубов?

• г. Кострома

Моя жена будучи в положении (2 мес.) лечила зубы в частном кабинете. Через полтора года обратилась к ЛОРу с гайморитом. Врач направил на снимок, по снимку определил, что в пахухе носа инородное тело (предположительно пломбировочный материал). Была предложена операция. Жена от операции отказалась - ребенок находился на грудном вскармливании. Был произведен прокол, промыли, боль прошла. Спустя год история повторилась. Операцию делали у челюстно-лицевого хирурга. Из пазухи носа был извлечен пломбировочный материал (2 кусочка размеров с горошину каждый).

Вопрос в следующем:

можно ли привлечь к материальной ответственности зубного врача, у которого жена лечила зубы, и который засунул материал в пазуху? На руках имеем заключение от хирурга, заключение от стамотолога, у которого перед операцией повторно лечили и перепломбировывали каналы зуба, договор на лечение зубов в частном кабинете (стоматолога, на которого ходим подать иск), а также снимки годовой давности и предоперационные. Снимков во время лечения зуба (когда был засунут пломбировочный материал) сделано не было.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе обратиться в суд.

Возможно, при наличии вышеперечисленных документов,виновное лицо согласиться урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Направьте стоматологу "Досудебную претензию"

Удачи!