Проблемы с крышей в квартире - как решить и как действовать дальше в случае затопления

• г. Вологда

К кому обратиться и с чего начать. Квартира на пятом этаже. Стала подтекать крыша, Частично испорчены обои в 2 х комнатах. Дом под управлением ТСЖ. Кроме как почистить снег с крыши больше ничего не предлагают. Слышала что нужно составить акт затопления. И что потом? Очень ждем ответа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Нужно составить акт затопления Далее, под роспись составить претензионное заявление в ТСЖ и попытаться решить в до судебном порядке данную проблему. Если ТСЖ отказывается возместить вам средства за ремонт или его провести за свой счет вы должны вызвать Независимого Эксперта, составить экспертизу и далее составлять исковое заявление в суд.

Добрый день! Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" существует список основных работ и услуг, подлежащих обязательному исполнению управляющими компаниями и ТСЖ, а именно: в обязанности управляющей компании входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.) обращайтесь письменно в ТСЖ нет ответа или действий обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Составляйте акт о затоплении. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию в ТСЖ. Если не возместят ущерб, то тогда в суд подавайте.

С участием представителя ТСЖ (вызывайте) нужно составить акт о протечке, далее - к оценщику - подсчет ущерба имуществу, далее - в суд с иском о взыскании ущерба и обязании ТСЖ устранить повреждения на крыше

Решение суда по аналогичным требованием - на моей странице на данном сайте.