Может ли квартирант имея на руках данный договор получить временную прописку без моего согласия?

• г. Владимир

Хочу сдать квартиру. Подскажите пожалуйста чем отличаются договор аренды от договора найма жилого помещения? Можно ли данный договор составить самому (например скачать в интернете прибавить или убавить какие то пункты) и будет ли он иметь какую то силу в случае возникновения конфликтной ситуации? Может ли квартирант имея на руках данный договор получить временную прописку без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

По сути ничем. Кроме того, что Д-р Найма заключается с физ.лицом, а Д-р Аренды с юр.лицом.

На основании Д_ра Найма получить какую-либо регистрацию нельзя. Без согласия собственника кв-ры -вообще нельзя совершить никаких действий в части регистрации.

Лучше составить Д-р Найма ,на срок 11 месяцев.

Все, что от "от года" - считается долгосрочным договором и подлежит налогообложению и Гос.регистрации.

Юлия, здравствуйте! Если Вы заключаете договор с физическим лицом (лицами), то Ваш договор будет именно договором НАЙМА, а не аренды. Договор найма заключается в простой письменной форме, НЕ подлежит никакой государственной регистрации. Заключается он на сро до пяти лет. Если срок в договоре не указан, он считается заключенным на срок пять лет.

Форму можете взять в интернете, в принципе, несложный договор. Нужно просто отметить главные вещи: срок и порядок оплаты, размер оплаты за наем, срок договора, также укажите те дорогостоящие вещи, которые оставляете в квартире (если оставляете). Например, мебель, техника.

Также укажите, когда имеете право посещать квартиру.

Что касается регистрации - в будущем это будет возможно (в связи с изменением в законодательстве со следующего года). Если договор будет заключен на срок более 90 дней, то Вы просто обязаны дать свое разрешение на регистрацию, а гражданин-наниматель обязан зарегистрироваться. Так что, в случае спора, полагаю, шансы его выиграть у Вашего незарегистрированного нанимателя велики..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.