Проблема с оформлением долевой собственности на общие помещения в многоквартирном доме - поиск выхода из ситуации

• г. Москва

На общем собрании в нашем ТСЖ решили оформить в долевую собственность все общие помещения в многокватирном доме на собственников квартир. Росреестр оформил доли только на помещения, которые ТСЖ сдает в аренду. Теперь собственникам, кто оформил доли, приходят платежки на взносы за кап. ремонт и налог на недвижимость. После этого решили всё вернуть как было.

1. Подать в арбитраж на Росреестр об отмене этих регистрационных действий?

На основании того что Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

2. Заставит всех оформивших вернуть имущество ТСЖ?

На основании чего?

Может есть выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

[quote]На основании чего?

Может есть выход из данной ситуации?

[/quote][quote][/quote] Вопрос достаточно сложный и поэтуму не бесплатный. Обратитесь к любому юристу на 9111

Спросить
Пожаловаться

А как Вы хотели? Любишь за аренду получать - люби и взносы с налогами платить:)

Вы вправе, конечно, обратиться в суд с заявлением о признании недействительными тех или иных решений, но ситуация тут неоднозначна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Уважаемый Андрей.

Внимательно прочитав Ваш вопрос, хочу ответить Вам следующее. Собственник имеет право владения, распоряжение, пользование своим имуществом. Новые собственники долей в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если Вы приняли решение вернуть все на круги своя. Новые собственники имеют полное право подарить свои доли ТСЖ, тем самым, Вы избежите долгих судебных тяжб и не нужных судебных разбирательств.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение.

Председатель подал в Рореестр заявление и Протокол общего собрания на регистрацию всей общедомовой собственности. А Росреестр зарегистрировал только некоторые площади: тамбуры перед лифтами, холлы подъездов, тамбуры мусопроводов, комнаты консьержек, площадки перед лифтами и площади, которые сдает ТСЖ. 18 из 200 жителей дома зарегистрировали свои доли. Так как доли стали частной собственностью эти 18 собственников угрожают объединиться и выделить в натуре любую подходящую комнату потом продать или сдать её в аренду.

То есть в соответствии со ст. 42 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно на законном основании заниматься рейдерской деятельностью?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Простите, а чем вы думали, когда принимали такое решение? Экономили на услугах юриста?

Ситуация неоднозначна.

Можно попытаться оспорить в суде решение, но стопроцентной гарантии нет.

Спросить
Пожаловаться

В повестке собрания этого не было. Председатель сама дописала регистрацию долей. Просто Председателю нужно было какой нибудь документ для суда, что площади наши для выселения арендатора неплательщика. Это было в 2012 году, а проблемы всплыли только сейчас!

Спросить
Пожаловаться

При участии в деле грамотного юриста есть шанс оспорить данное решение. Только не в арбитражном, а в районном суде. Арбитраж здесь ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

У меня приобретен таунхаус в Москве. При строительстве было указано, что это дом блокированной застройки. Введен в эксплуатацию как многоквартирный дом. Земля застройщиком не передана в собственность жильцов или ТСЖ. Можно ли продать такой таунхаус? Есть ли риск признания сделки незаконной в случае, если у новых собственников начнутся проблемы с землей?

В ТСЖ три дома. При проведении общего собрания собственников составляется один общий протокол или три по каждому дому отдельно? Повестка дня одинаковая.

В МКД Двадцать одна квартира, нежилые пом. отсутствуют. Разрешение на ввод получено. Квартиры поставлены на кадастровый учет. Право собственности зарегистрировано. Собственником всех квартир является Физ. лицо. (единственный собственник). Планирую выбрать непосредственный способ управления МКД. Как провести Общее собрание или задокументировать, выбранный способ управления? Как быть с Секретарем собрания, счетной комиссией и т.д. Иными словами как сделать правильно?

Какая специфика режима общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в комунальной квартире, а так же на имущество общего пользования расположенного на границах территории садоводства и огородничества.

Как понимать п.2 и п.6 статьи 45 ЖК РФ? В п.2 любой собственник может инициировать внеочередное общее собрание членов ТСЖ, а в п. 6 ст. 45-10 % собственников должны обратиться в правление ТСЖ?

Ситуация такая. На собрании собственников жилья было принято решение о создании ТСЖ (товарищество собственников жилья). Проголосовало 51 % собственников. Голосовали, естественно, квадратные метры. ТСЖ создано и зарегистрировано во всех инстанциях. Но вступили в ТСЖ только 43 % собственников (подали заявления о вступлении). Т.е. 43% общей площади это 100 % площади членов ТСЖ. Вопрос следующий. Будет ли легитимно какое либо решение общего собрания членов ТСЖ за которое проголосовало 51 % членов ТСЖ. И необходим ли кворум для проведения очередного общего собрания членов ТСЖ? Если да, то какой %?

Прошу помочь разобраться в ситуации относительно права ТСЖ на цокольный этаж как на общедомовое имущество.

По техпаспорту наш 5-ти эт. дом -- гостинично-квартирный комплекс со встроенными помещениями на первом этаже. Сдан в эксплуатацию в 2006 г. Изначально финансирование строительства всего дома в 2005 г. предполагалось заказчиком строительства. Но в 2007 г. договором инвестирования незавершенного строительством объекта все помещения в доме были поделены между заказчиком (первый и цокольный этажи) и застройщиком (24 квартиры со 2-го по 5-ый этажи) и в тот же год ими были зарегистрированы права собственности на указанные помещения. Квартиры заказчик распродал в 2008-2009 гг. нам, нынешним собственникам. Тогда и образовалось ТСЖ. Первый и цокольный этажи -- нежилые, в собственности юридического лица.

Цокольный этаж представляет собой нежилое помещение коридорного типа, вдоль него расположено 13 комнат. Над потолком коридора и по периметру цок. этажа расположено общедомовое оборудование: трубопроводы, узлы приборов учета воды и тепла, запорная арматура, вентили, спусковые элементы и водозаборные краны. С одной стороны, это технический подвал, предназначенный для обслуживания более одного помещения в доме, и не может быть самостоятельным объектом. С другой -- цокольный этаж изначально был задуман заказчиком как объект недвижимости для извлечения коммерческой прибыли (сдачи в аренду). На сегодняшний день доступ представителей ТСЖ к ОД оборудованию на цок. этаже ограничен (только в будни до 18.00 часов), собственник производит ремонтные работы комнат под офисы без ведома ТСЖ, нам неизвестно состояние коммуникаций в них. Кроме того, собственник предлагает ТСЖ вывести весь комплекс общедемовых инженерных сетей за пределы их собственности, конечно за счет жильцов.

Согласно приложению к свидетельству о регистрации права собственности на цокольный и первый этажи помещения общего пользования для жильцов: крыльцо, входные тамбуры, лестничные площадки и пролеты с нижнего до второго этажа также находятся в собственности заказчика. У него же свой отдельный вход со стороны фасада здания.

ТСЖ намерено обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на цокольный этаж и помещения на первом этаже, указанные в предыдущем абзаце.

Кстати другого подвального помещения в доме нет.

Собственник нежилых помещений отказывается заключить договор управления по содержанию и ремонту ОДИ. Соответственно, ничего не платит и на претензии товарищества не реагирует. ТСЖ также намерено в судебном порядке взыскать сумму долга с собственника этих помещений (первого и цокольного этажей).

Вопросы:

1. Правомерно ли требование ТСЖ о признании общей долевой собственности на цокольный и части первого этажи? Каковы наши шансы выиграть суд при данных обстоятельствах?

2. Какая структура может провести экспертизу цокольного этажа и ответить на вопрос, является ли он техническим подвалом.

3. В каком порядке требовать взыскание долга с собственника нежилых помещений? До решения первого вопроса о праве на собственность? После или одновременно? В зависимости от выбора меняется размер взыскиваемой суммы.

4. Имеет ли значение в нашем случае срок исковой давности?

Заранее благодарна. Председатель ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЖСК равные ли права на общедомовое имущество имеют члены ЖСК (именно ЖСК, а не МКД или ТСЖ) и не члены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение