Так у меня такой вопрос, получу ли я свою зарплату полностью?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться... Я работаю в госпредприятии, которое получает городское финансирование. С сентября месяца и по сегодняшний день не могу получить свою зарплату (финансирование за сентябрь было в срок). Сегодня нам сообщили о замене всего руководства. Так у меня такой вопрос, получу ли я свою зарплату полностью? И как поступить, если этого не произойдет?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

срочно обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру по месту нахождения работы

Дисциплинарная ответственность

Руководитель организации, допустивший задержку выплаты заработной платы, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Работодатель, при наличии заявления представительного органа работников о нарушении руководителем организации законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения, обязан рассмотреть такое заявление и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников.

В случае, если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Материальная ответственность

Материальную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы согласно трудовому законодательству несет не руководитель, а работодатель.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Административная ответственность

В случае невыплаты заработной платы работникам руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как правило, работники, не получившие своевременно заработную плату, обращаются либо в прокуратуру либо в территориальный орган Федеральной инспекции труда, либо непосредственно в суд.

Уголовная ответственность

За невыплату заработной платы руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, если в его действиях содержаться признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.

Могу помочь с составлением документов:

Досудебная претензия;

Жалоба в гос. инспекцию по охране труда

Жалоба в прокуратуру