Задержали выплату зарплаты после увольнения - допустимо ли и как вернуть свои деньги раньше?

• г. Павловский Посад

Здравствуйе, у меня такой вопрос меня уволили 26 августа, сегодня 30 число, мне не выплатили зарплату мотивируя это тем, что я получу свою зарплату 5 сентября когда ранее выдавалась зарплата, законно ли это я могу забрать свою зарплату раньше указанного срока.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.