Ошибочная начисленная зарплата с надбавкой - Как разрешить ситуацию?

• г. Омск

В сентябре я устроилась в организацию и в сентябре же в течение некоторого времени заменяла сотрудника. Устроилась я не с 1 сентября и зарплату получила не за полный месяц соответственно. Случайным образом я обнаружила, что с октября и по сегодняшний день меня начисляли зарплату с надбавкой за замену другого сотрудника. Но я заменяла только в сентябре. Сумма переплаты примерно в 1, 5 раза больше моей месячной зарплаты. Бухгалтерия требует эту переплату вернуть. Но ведь это не моя вина. Получив полную первую зарплату за октябрь я и подумать не могла, что там где-то ошибка. В последующие месяцы зарплата также начислялась с надбавкой. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Производить же удержания можно только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)”.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математикиПисьмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дваждыОпределение ВС от 20.01.2012 № 59-В 11-17;

при расчете не учтена ранее выплаченная суммаОпределение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;

в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициентАпелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество днейКассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);

зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчетаАпелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;

при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организацииАпелляционное определение Московского горсуда от 16.07.2012 № 11-13827/12.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СЧЕТНОЙ ОШИБКИ --- НЕТ.

ПОЭТОМУ ТРЕБУЙТЕ обращения в суд РАБОТОДАТЕЛЯ

Случайным образом я обнаружила,
это конечно понятно всем (!)

Тем не менее, Если вы выполняли дополнительную работу за другого работника в сентябре, то это должно было быть оформлено допсоглашением и приказом с указанием срока, ограниченного датой или событием. Начисления, произведенные за работу, которую вы не выполняли является ошибкой бухгалтера, и вовсе не счетной, а ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, что должно повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. А непредоставление работнику ежемесячно расчетного листа, из которого он видит что и за что начисляется и удерживается является нарушением трудового законодательства. Ст. 136 ТК РФ

Для удержания из Вашей зарплаты излишне выплаченного нет законных оснований. Ст. 137 ТК РФ.