Как изменение названия юридического лица влияет на право собственности на недвижимость и сколько стоит эта процедура?

• г. Волгоград

В собственности юридического лица находится нежилое помещение. Руководство решило слегка изменить название организации: ЗАО Волгоградский строительный центр изменить на ЗАО ВСЦ. Понятно, что необходимо будет внести соответствующие изменения в учредительные документы. А что с недвижимостью? Надо ли будет менять документы о праве собственности на помещение? И сколько придется за эту процедуру юридическому лицу заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Михайловна,порядок внесения в ЕГРП изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП ( Постановление Правительства РФ N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Согласно п. 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в ЕГРП сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.). Вам придется вносить изменения в ЕГРП, госпошлина 600 рублей за регистрацию изменений + 600 рублей за выдачу нового свидетельства (за каждый объект).