Законны ли сборы в попечительский совет?

• г. Уфа

Законны ли сборы в попечительский совет?

Ответы на вопрос (1):

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств.

Родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Попечительский совет и иные (родительский комитет), вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих, а не родителей всех детей, посещающих данное образовательное учреждение.

Между тем действующим законодательством допускается внесение родителями денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения только в виде пожертвования.

При этом Вы вправе получить от руководителя образовательного учреждения полную информацию о расходовании внесенных им денежных средств.