Не засчитали время пребывания за границей при расчете валоризации пенсии - действительно ли оно не подлежит учету?

• г. Калининград

При расчете валоризации пенсии, т.е. стажа до 1991 года, мне не засчитали в стаж время пребывания с мужем (офицером) за границей в период с 1978 по 1983 год, аргументируя тем, что это время вошло только в общий трудовой стаж, но никоим образом не в страховой, подлежащий валоризации. Насколько они правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

При проведении валоризации, для определения процента увеличения пенсионного капитала за периоды до 1 января 1991 года учитывался трудовой стаж, имевшийся у гражданина на указанную дату, принятый во внимание при оценке пенсионных прав.

При этом, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности должны быть учтены и следующие нестраховые периоды:

- период прохождения военной службы и иной приравненной к ней службы (например служба в органах внутренних дел и других силовых ведомствах, служба в прокуратуре и т.д.);

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Исходя из этого, может не было учтено именно по сочетанию последних двух нестраховых периодов.

В любом случае - Вам стоит получить письменный отказ Пенсионного фонда о не применении данного периода при валоризации Вашей пенсии и уже дальше оценивать его правомерность и целесообразность обжалования в суде; либо обратиться в вышестоящий орган Пенсионного Фонда за разъяснением о том, должен ли быть учтен при валоризации такой стаж.